english version
logo experimentaclub 08
  programacion  
     
   
   
  localizacion  
    festival  
     
  PROGRAMACIÓN
 

PRESENTACION EXPERIMENTACLUB'08 y MUESTRA PROYECTOS MEDIALAB-PRADO AVLAB 1.0: JUEVES 20 horas
APERTURA PUERTAS: VIERNES A DOMINGO 18 horas sala audiovisual / 19 horas patio
precio entrada diaria: 3 € auditorio - 9 € patio, sala audiovisual, espacios D y E - 40 € talleres
venta de entradas desde el lunes 1 de septiembre en:
cajeros de la red Caja Madrid, www.entradas.com, en el teléfono 902 488 488 y en La Casa Encendida (de 10 a 21:45 h)


jueves
2 octubre

viernes
3 octubre

sábado
4 octubre

domingo
5 octubre
sala
audiovisual

conferencias
coloquio
18 a 19:15 h

 

conferencia
Politrónica
a cargo de
ORIOL ROSSELL

coloquio
La geografía del sonido
con DANIEL GONZALEZ, JORGE HARO y RUBÉN GARCÍA
presenta: JAVIER PIÑANGO

conferencia
La España electrónica
de los 80

a cargo de
ANDRÉS NOARBE
espacio D
muestra de proyectos sonoros
Convocatoria
Medialab-Prado
AVLAB 1.0
19 a 22 h
PRESENTACION EXPERIMENTACLUB'08 y
MUESTRA DE PROYECTOS MEDIALAB-PRADO AVLAB 1.0
20 h
instalación audiovisual
Bri 2.0
Marcel Bilurbina / Raúl Díaz

instrumento sonoro
herramienta interactiva
W_space...
Tom Tlalim / Paola Tognazzi
instalación audiovisual
Bri 2.0
Marcel Bilurbina / Raúl Díaz

instrumento sonoro
herramienta interactiva
W_space...
Tom Tlalim / Paola Tognazzi
instalación audiovisual
Bri 2.0
Marcel Bilurbina / Raúl Díaz

instrumento sonoro
herramienta interactiva
W_space...
Tom Tlalim / Paola Tognazzi
patio
audio live EXP
Selección de fragmentos de audio de algunos de los mejores conciertos acontecidos en ediciones anteriores de Experimentaclub
19 a 20 h
audio live EXP
Scanner (2002)
To Rococo Rot (2005)
Vladislav Delay (2006)
audio live EXP
Borbetomagus (2005)
Otomo Yoshihide (2006)
Whitehouse (2006)
Merzbow (2007)
audio live EXP
Tujiko Noriko (2005)
Psychic TV (2005)
Carter Tutti (2006)
Radian (2007)
patio
dj continuidad
+ visuales
20:30 a 22 h
ALDO LINARES

visuales:

MACHINES DÉSIRANTES
DJ cinemaScope

visuales:

MACHINES DÉSIRANTES
DYNAMO

visuales:

THINGS HAPPEN
auditorio
concierto (aforo limitado)
19:30 a 20:30 h
CLUSTER WILSON SUKORSKI SACHIKO M
patio
concierto
20 a 20:30 h
JAZZNOIZE SONS OF BRONSON oe3+yaco
espacio E
concierto
20:30 a 21:15 h
PINK TWINS AIXÒNOÉSPÀNIC 1605munro

sala
audiovisual

concierto (aforo limitado)
21:15 a 22 h

FÉLIX LAZO

DURÁN VÁZQUEZ

RUBÉN GARCÍA

patio
concierto
22 a 23 h
GUDRUN GUT
SoiSong KOMPUTER
talleres
lunes 29 de septiembre a jueves 2 de octubre - 16 a 19 h:
Historia de la música electrónica
a cargo de ORIOL ROSSELL
miércoles 1 a sábado 4 de octubre - 16 a 19 h:
Plunderphonics > reciclaje sonoro
a cargo de ANKI TONER

CIERRE: VIERNES A DOMINGO 23 horas